400 anos de são pedro da aldeia

É Tempo de Viver Bem

JESPA 2015: escolas recebem premiação

Por Viviane Teixeira em 30/11/2015
Imagem da Notícia: Na manhã de sábado, 28 de novembro, foi realizada, no Teatro Municipal Dr. Átila Costa, a festa de encerramento e premiação dos Jogos Escolares de São Pedro da Aldeia – JESPA 2015. Com a participação das escolas municipais, estaduais e particulares, a cerimônia premiou os vencedores no somatório total de pontos, vencedores de cada modalidade esportiva e os destaques do futsal.


Na manhã de sábado, 28 de novembro, foi realizada, no Teatro Municipal Dr. Átila Costa, a festa de encerramento e premiação dos Jogos Escolares de São Pedro da Aldeia – JESPA 2015. Com a participação das escolas municipais, estaduais e particulares, a cerimônia premiou os vencedores no somatório total de pontos, vencedores de cada modalidade esportiva e os destaques do futsal.



Para a cerimônia de premiação, formaram a mesa o secretário municipal de Educação, professor Evaldo Bittencourt; a secretária adjunta, Edlúcia Marques; a subsecretária da pasta, Fátima Motta, e o coordenador de Educação Física e do JESPA, Alan Motta.



Após a execução dos hinos Nacional e do município, o secretário Evaldo Bittencourt abriu oficialmente a cerimônia e falou sobre as emoções vividas ao longo dos três meses de realização do JESPA:



“Só é possível viver este momento de tanta aridez social, de tanta violência, de tantos problemas, quando estamos apaixonados pela vida e esta manhã é muito especial para cada um de nós, que chorou, que sofreu, que saiu da quadra derrotado, mas que também chorou na vitória, porque a vida é assim, não se ganha, nem se perde sempre. Na vida precisamos saber perder e saber ganhar, o que não podemos é deixar de celebrar os momentos bons”, disse Evaldo Bittencourt que parabenizou os professores das escolas públicas pelas diversidades vividas no dia a dia, e elogiou a participação das cinco escolas particulares nos Jogos.


O coordenador do JESPA, Alan Motta, citou o esforço para a realização do JESPA 2015, mas destacou a união dos profissionais: “Estamos vivendo um ano bastante complicado em função da crise do País, mas  desde fevereiro, com muita conversa entre SEMED, diretores e professores, conseguimos realizar o JESPA e tudo correu bem”.



Na classificação geral do JESPA 2015 o grande vitorioso no somatório geral dos pontos foi o Colégio Silva Serpa, seguido da Escola Municipal Antônio Vaz da Silva e, na terceira colocação, o Colégio Cenecista Almirante Barroso.



Segue a lista geral de vencedores:


Atletismo

Sub 12 – Masculino – Corrida

1º lugar - Pablo Cruz - Escola Municipal Antônio Vaz da Silva

2º lugar - Victor Hugo – Colégio Silva Serpa

3º lugar - Daniel Farias – Escola Municipal Professora Dulcinda Jotta Mendes

 

Sub 12 – Feminino – Corrida

1º lugar – Gabriely Louvain – Colégio Silva Serpa

2º lugar - Katele – Escola Municipal Antônio Vaz da Silva

3º lugar – Crys Lane – Escola Municipal Luiz Terra de Andrade

 

Sub 14 – Masculino – Corrida

1º lugar – Fábio Costa – Colégio Silva Serpa

2º lugar - Guilherme – Colégio Silva Serpa

3º lugar - Júlio – Colégio Cenecista Almirante Barroso

 

Sub 14 – Feminino – Corrida

1º lugar – Raquel Regina - Escola Municipal Antônio Vaz da Silva

2º lugar – Thaisa Malheiros – Escola Municipal Antônio Vaz da Silva

3º lugar – Kaliandra Ribeiro – Escola Municipal Rubem Arruda Câmara

 

Sub 16 – Masculino – Corrida

1º lugar – Nelson Conceição - Escola Municipal Antônio Vaz da Silva

2º lugar – Renan Batista – Escola Municipalizada Retiro

3º lugar – Pedro José – Colégio Cenecista Almirante Barroso

 

Sub 16 – Feminino – Corrida

1º lugar – Pâmela Motta - Escola Municipal Luiza Terra de Andrade

2º lugar - Sandy – Escola Municipal Antônio Vaz da Silva

3º lugar – Cláudia da Silva – Escola Municipalizada Retiro

 

Sub 14 – Masculino – Revezamento

1º lugar – Colégio Silva Serpa

2º lugar – Colégio Cenecista Almirante Barroso

3º lugar - Escola Municipal Antônio Vaz da Silva

 

Sub 14 – Feminino – Revezamento

1º lugar – Escola Municipal Antônio Vaz da Silva

2º lugar – Escola Municipal Vidal de Negreiros

3º lugar - Colégio Cenecista Almirante Barroso

 

Sub 16 – Masculino – Revezamento

1º lugar – Colégio Cenecista Almirante Barroso

2º lugar – Escola Municipal Professora Dulcinda Jotta Mendes

3º lugar - Escola Municipal Luiza Terra de Andrade

 

Sub 16 – Feminino – Revezamento

1º lugar – Colégio Cenecista Almirante Barroso

2º lugar – Escola Municipal Vidal de Negreiros

3º lugar - Escola Municipal Luiza Terra de Andrade

 

Sub 14 – Masculino – Salto

1º lugar – Erick Vinícius - Escola Municipal Luiza Terra de Andrade

2º lugar – Isaías de Souza - Escola Municipal Antônio Vaz da Silva

3º lugar – Mateus Couto - Escola Municipal Vidal de Negreiros

 

Sub 14 – Feminino – Salto

1º lugar – Gabrielly Louvain – Colégio Silva Serpa

 2º lugar – Kalyandra Ribeiro - Escola Municipal Rubem Arruda Câmara

3º lugar – Maria Eduarda - Escola Municipal Vinhateiro

 

 

Sub 16 – Masculino – Salto

1º lugar – Nelson Conceição - Escola Municipal Antônio Vaz da Silva

2º lugar – Isaías Rômulo - Escola Municipal Luiza Terra de Andrade

3º lugar – Patrick Dantas - Escola Municipal Vidal de Negreiros

 

Sub 16 – Feminino – Salto

1º lugar – Alana da Silva - Escola Municipal Vinhateiro

2º lugar – Kiele Teixeira – Colégio Cenecista Almirante Barroso

3º lugar – Cláudia da Silva - Escola Municipalizada Retiro

 

Dança

1º lugar – CIEP 272

2º lugar – Colégio Silva Serpa

3º lugar – Escola Municipal Antônio Vaz da Silva

 

 

Futsal

 

Sub 12 – Masculino

1º lugar – Colégio Silva Serpa

2º lugar – Escola Municipal Professora Dulcinda Jotta Mendes

3º lugar – Escola Municipal Antônio Vaz da Silva

 

Sub 14 – Masculino

1º lugar – Colégio Silva Serpa

2º lugar – Instituto Siqueira Félix

3º lugar –Escola Municipal Francisco Paes de Carvalho Filho

 

Sub 16 – Masculino

1º lugar – Colégio José Rascão

2º lugar – Colégio Silva Serpa

3º lugar – CIEP 272

 

Sub 15 – Feminino

1º lugar – Escola Municipal Antônio Vaz da Silva

2º lugar – Colégio Silva Serpa

3º lugar – Colégio Cenecista Almirante Barroso

 

Xadrez

 

Masculino

1º lugar – Gabriel Vicente – Colégio Silva Serpa

2º lugar – Vitor Hugo – Colégio Educacional Missão de São Pedro

3º lugar – Marcelo Lima – Escola Municipal Rubem Arruda Câmara

 

Feminino

1º lugar – Tuani - Colégio Educacional Missão de São Pedro

2º lugar – Ana Beatriz - Colégio Cenecista Almirante Barroso

 

Artilheiros e Goleiros menos vazados:

 

Sub 12 Masculino

Artilheiros: Kaique Lima (Silva Serpa) e Wendel (Antônio Vaz)

Goleiros: Vitor Hugo (Silva Serpa) e Iury (Antônio Vaz)

Sub 14 Masculino

Artilheiros: Guilherme (Silva Serpa) e Clayton Reis (Francisco Paes)

Goleiros: Vicente (Silva Serpa) e Vitor Hugo (Francisco Paes)

 

Sub 16 Masculino

Artilheiros: Vitor Guedes (Rascão) e Caio Joaquim (Rascão)

Goleiros: Carlos Victor (Rascão) e Matheus (Silva Serpa)

 

Sub 15 Feminino

Artilheiras: Gabriely Louvain (Silva Serpa) e Giovana Sousa (Antônio Vaz)

Goleiras: Júlia Alves (Antônio Vaz) e Stefani (Silva Serpa)