Brasão da Prefeitura Municipal de São Pedro da Aldeia com fita azul dedicado ao mês de Novembro em razão da campanha Novembro Azul.

Trabalho e desenvolvimento

JESPA define campeões do Atletismo e da Queimada

Por Mônica Marins em 11/11/2013
Imagem da Notícia: No último sábado (09) os Jogos Escolares de São Pedro da Aldeia (JESPA) definiram os campeões em duas competições: no Atletismo Sub 15 e Sub 17 e na Queimada. As duas modalidades aconteceram simultaneamente, sendo a queimada na quadra do Colégio Disneylândia e o atletismo na praia do Centro.

No último sábado (09) os Jogos Escolares de São Pedro da Aldeia (JESPA) definiram os campeões em duas competições: no Atletismo Sub 15 e Sub 17 e na Queimada.  As duas modalidades aconteceram simultaneamente, sendo a queimada na quadra do Colégio Disneylândia e o atletismo na praia do Centro.
companhe os resultados:

Atletismo Feminino Sub 15:


Corrida:

1º lugar Alessandra Corrêa - E.M. Antônio Vaz da Silva.

2º lugar: Tainara Nunes - E.M. Dulcinda Jotta Mendes.

3º lugar: Vitória de Assis - E.M. Vidal de Negreiros.


Revezamento:

1º lugar: equipe do Centro Educacional Professor Elias.

2º lugar: equipe da E.M. Dulcinda Jotta Mendes.

Salto em distância:

1º lugar Izabele Mota - Escola Almirante carneiro Ribeiro.

2ª lugar: Maressa Piedade - E.M. Dulcind Jotha Mendes.

3ª lugar: Stéphany Gonçalves – E.M. Luiza Terra de Andrade.

Atletismo Feminino Sub 17:


Corrida:

1º lugar: Cirlane Ribeiro – E.M. Vidal de Negreiros.

2ª lugar: Tainara Nunes - E.M. Dulcinda Jotta Mendes.

3º lugar: Íngrid Soares – CIEP 272.


Salto em distância:

 1º lugar: Cirlane Ribeiro – E.M. Vidal de Negreiros.

2º lugar: Izabele Mota da Escola Almirante carneiro Ribeiro.

3ª lugar: Maressa Piedade da E.M. Dulcind Jotta Mendes.

Atletismo Masculino Sub 15


Corrida

1º Bernardo Brito – E.Mz. Lucinda Franciscone Medeiros.

2º lugar: Thiago Dias –E.M. Antônio Vaz da Silva .

3º lugar: Ernesto Fábio – E.M. Dulcinda Jotta Mendes.


Revezamento

1º lugar equipe da E.M. Vinhateiro.

2º lugar equipe da E.Mz. Lucianda Franciscone Medeiros.

3º lugar: Centro Educacional Professor Elias.


Salto em distância:

1º lugar: Bernardo Brito da E.Mz. Lucinda Franciscone Medeiros.

2º lugar: Matheus de Macedo do Centro Educacional Professor Elias.

3º lugar: Guilherme Luz do CIEP 272


Corrida:

1º lugar Ronam Gibione – Colégio Disneylândia.

2º lugar: Vitor Rangel – E.M.  VidaL De Negreiros.

3º lugar: Ronan Nenus - E.M. Antônio Vaz da Silva.


Revezamento:

1º lugar equipe do Colégio Disneylândia.

2º lugar: equipe do CIEP 272

3º lugar: equipe da E.M. Vinhateiro.


Queimada:

Sub 9

1º lugar: Centro Educacional Professor Elias –

Não houve 2º e 3º lugares porque as equipes não compareceram.

Sub 11

 1º lugar - Centro Educacional Professor Elias.

2º lugar: Colégio Disneylândia.

Não houve a disputa pelo 3º lugar.

Sub 13

1º lugar - Centro Educacional Professor Elias.

2º lugar- E.M. Antônio Vaz da Silva.

3º lugar: Escola Almirante carneiro Ribeiro.


Nesta segunda-feira (11) acontece mais uma rodada do JESPA: Beach Soccer, Sub 17, na praia do Centro, às 18 horas. Na quarta-feira (13) continuação desta rodada no mesmo local e horário.