400 anos de são pedro da aldeia

É Tempo de Viver Bem

Serviços

Unidades Escolares

Escolas Municipais
E.M. Adalgiza da Silva Lobo

Localização: Estrada do Morro dos Milagres, 1614 - Morro dos Milagres
Diretor(a): Patrícia Nunes de Oliveira
E-mail: paty.olivy@yahoo.com.br
Tel. da U.E: (22) 2621-8057
Tel. do Diretor(a): (22) 99782-1441
Diretor(a) Adjunto: Denise Maria de Azevedo (Dir.) (denise.mara@yahoo.com.br / 99977-3871)

E.M. Antônio Rodrigues dos Santos

Localização: Rua Silvino Pereira Damasceno - s/nº - Porto do Carro
Diretor(a): Valéria R. Francisconi
E-mail: valeriafrancisconi@hotmail.com
Tel. da U.E:(22) 2648-4354
Tel. do Diretor(a): (22) 99987-9425
Diretor(a) Adjunto: Ana Rogéria Arruda Moraes (anarogeriaarrudamoraes@yahoo.com.br / 98808-7768)

E.M. Antônio Vaz da Silva

Localização: Rua Honório Sampaio - Recanto do Sol
Diretor(a): Ana Kátia Gomes Mendes
E-mail: katiaspa@hotmail.com / escolaantoniovazdasilva@gmail.com
Tel. da U.E: (22) 2625-3181
Tel. do Diretor(a): (22) 9930-0106
Diretor(a) Adjunto: Rosane Maria Gonçalves

E.M. Antônio Vieira de Andrade

Localização: Estrada de Papicu - Papicu
Diretor(a): Elaine Lessa dos S. Jardim
E-mail: elainelessajardim@hotmail.com
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99957-9706
Diretor(a) Adjunto: -

E.M. Aurelino Martins dos Santos

Localização: Travessa Horizonte - Colina
Diretor(a): Lucimar Romão
E-mail: escolaaurelino@hotmail.com
Tel. da U.E: (22) 2625-4770
Tel. do Diretor(a): (22) 99208-1297 / 99981-6584
Diretor(a) Adjunto: Izabel Cristina dos Santos Orlando (99283-7348)

E.M. Barnabé Mariano de Souza

Localização: Estrada da Sergeira - Cruz
Diretor(a): Maria da Glória M. dos S.H
E-mail: gloriamattos@hotmail.com
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99821-0925
Diretor(a) Adjunto: -

E.Mz. Capitão Costa

Localização: Estrada da Cruz - Cruz
Diretor(a): Maria de Jesus Figueredo Terra
E-mail: -
Tel. da U.E: (22) 2625-6501 / 2625-6525
Tel. do Diretor(a): (22) 99814-1860
Diretor(a) Adjunto: Nilceia de Oliveira Ramos (Dir.1º T) (nilceiaramos@hotmail.com / 7816-0294) / Elizabeth Oliveira (Dir.2º T)

E.M. Carlota Rocha da Silva

Localização: Rua Odílio Joaquim Antunes - Ponta do Ambrósio
Diretor(a): Gilmara de araújo C. Ferreira
E-mail: gilmara3_ferreira@yahoo.com.br
Tel. da U.E: (22) 2625-0989 / 2627-3931
Tel. do Diretor(a): (22) 99775-3960
Diretor(a) Adjunto: -

E.M. Profª. Carolina Nazareth Teixeira Pinheiro

Localização: Avenida Santa Amélia - Estação
Diretor(a): Deise Parada Thompson
E-mail: deisethompsom@oi.com.br
Tel. da U.E: (22) 2620-3154
Tel. do Diretor(a): (22) 98845-2019 / 2627-2650
Diretor(a) Adjunto: Tânia Maria Alcântara (Adj.) (99880-7452)

E.M. Dulce Jotta de Souza

Localização: Rua Euclides da Cunha - São João
Diretor(a): Juçara de Souza Leal Faria
E-mail: jujusleal@yahoo.com.br
Tel. da U.E: (22) 2625-4325
Tel. do Diretor(a): (22) 99973-5310 / 99247-9446 / 98857-1569
Diretor(a) Adjunto: Beatriz Marins dos Santos Costa (Adj.) (amoyasmine@hotmail.com / 99605-8003 / 2625-0533)

E.M. Profª Dulcinda Jotta Mendes

Localização: Rua Carlinda Araújo - São João
Diretor(a): Maria Izabel Mendes
E-mail: bebelmen@hotmail.com
Tel. da U.E: (22) 2625-0491
Tel. do Diretor(a): (22) 99256-5815
Diretor(a) Adjunto: -

E.Mz. Elízio da Costa Moreira

Localização: Estrada Pau rachado - Pau Rachado
Diretor(a): Eliane Lopes de Oliveira
E-mail: eliane-lobão@hotmail.com
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99959-3613 / 99218-3177
Diretor(a) Adjunto: -

E.M. Elízio Henrique Paiva

Localização: Estrada Flexeira - Flexeira
Diretor(a): Luciane G. S. da Conceição
E-mail: luciane.soares2010@gmail.com
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99813-6352
Diretor(a) Adjunto: -

E.M. Elízio Ignácio Rangel

Localização: Estrada da Baleia - Baleia
Diretor(a): Érica da Conta de Souza
E-mail: eriquinhacostasouza@gmail.com
Tel. da U.E: (22) 2627-0227
Tel. do Diretor(a): (22) 99769-6725 / 98809-7096 / 98837-5208
Diretor(a) Adjunto: -

E.M. Flonete Alexandrino da Silva

Localização: Estrada do Boqueirão, s/nº - Poço Fundo
Diretor(a): Francisca Rodrigues S. Silva
E-mail: rodriguesfrancis02@hotmail.com
Tel. da U.E: (22) 2620-3247 / 2621-1611
Tel. do Diretor(a): (22) 98827-2156
Diretor(a) Adjunto: Cristiane Severina dos Santos

E.M. Francisco Paes de Carvalho Filho

Localização: Rua Apolinário R. Soares - Boqueirão
Diretor(a): Eliana do Santos Correa
E-mail: eliana_scs@hotmail.com
Tel. da U.E: (22) 2627-3531
Tel. do Diretor(a): (22) 98803-6595 / 99787-6019
Diretor(a) Adjunto: Sandra Meireles dos Santos

E.M. Jamila Motta da Silva

Localização: Rua Travessa Esperança, 44 - São João
Diretor(a): Fabiane Milhorance
E-mail: fabianaarthur@gmail.com
Tel. da U.E: (22) 2625-4959
Tel. do Diretor(a): (22) 99966-7005
Diretor(a) Adjunto: Rita meirelles (Dir. 1º T) (997116-4320) / Izabela (Dir. 2º T) (99855-1119)

E.M. Jardim Primavera

Localização: Rua Corretor José Zapone - Jardim Primavera
Diretor(a): Rosangela Valadão Costa
E-mail: rosangelavaladaocosta@yahoo.com.br
Tel. da U.E: (22) 2621-8415
Tel. do Diretor(a): (22) 99983-8342 / 99829-8148
Diretor(a) Adjunto: -

E.M. José Guimarães

Localização: Rua Henrique P. Monteiro
Diretor(a): Mirna Soares de Souza
E-mail: mirnasouza11@hotmail.com
Tel. da U.E: (22) 2620-3207
Tel. do Diretor(a): (22) 99832-4113
Diretor(a) Adjunto: Márcia Pinheiro Lima (Adj.) (99860-0476)

E.M. José Teixeira Paulo

Localização: Rua Francisco Orlando - Balneário
Diretor(a): Janilma Lopes da Costa
E-mail: janilmalopes.net@hotmail.com / joseteixeirapaulo@yahoo.com.br
Tel. da U.E: (22) 2620-3276 / 2621-9263 / 2620-3672
Tel. do Diretor(a): (22) 99828-3850 / 99203-5676
Diretor(a) Adjunto: -

E.Mz. Lucinda Franciscone Medeiros

Localização: Estrada do Alecrim, 51 - Porto do Carro
Diretor(a): Fabiana Tofano de Oliveira
E-mail: fabiana.toliveira@ig.com.br
Tel. da U.E: (22) 2620-1480
Tel. do Diretor(a): (22) 98114-5457 / 99881-1559
Diretor(a) Adjunto: Rizete dos Santos Vasconcelos (Dir. 1º T) (rizete_sv@hotmail.com / 99909-6214) / Eugênia da S.A Martins (Dir. 2º)

E.M. Luiza Terra de Andrade

Localização: Estada Padreira - Campo Redondo
Diretor(a): Fernanda Duarte Terra
E-mail: fnandaterra@yahoo.com.br / em.luizaterra@yahoo.com.br / em.luizaterra@gmail.com
Tel. da U.E: (22) 26254534
Tel. do Diretor(a): (22) 99814-4836
Diretor(a) Adjunto: Deise Lúcia Valéria Chaves(Adj.)

E.Mz. Manoel Martins Teixeira

Localização: Estrada Vela Sapeatiba - Sapeativa
Diretor(a): Regina Gastanes
E-mail: reginagastanes@yahoo.com.br
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99815-4833
Diretor(a) Adjunto: Michele (Dir.) (99612-0495)

E.M. Manoel Moraes da Silva

Localização: Estrada dos Passageiros - Campo Redondo
Diretor(a): Dayse Mendonça da Costa
E-mail: daysemendonca@msn.com
Tel. da U.E: (22) 2625-0474 / 2625-4567
Tel. do Diretor(a): (22) 99977-9283
Diretor(a) Adjunto: Roseli Vieira dos Santos (Adj.) (rose_v07@hotmail.com)

E.M. Profª Mª da Glória Santos Motta

Localização: Rua Santa Catarina - Praia Linda
Diretor(a): Cassiane Couto de S. Gomes
E-mail: cassinhacs@yahoo.com.br
Tel. da U.E: (22) 2627-1177 / 2625-7014
Tel. do Diretor(a): (22) 99988-1501
Diretor(a) Adjunto: -

E.M. Profª Mª Celeste de Campos

Localização: Avenida Maracanã - Baixo Grande
Diretor(a): Mariléia Soares dos Santos
E-mail: marileia.sogon@hotmail.com
Tel. da U.E: (22) 2627-2261 / 2625-9287
Tel. do Diretor(a): (22) 99855-4415
Diretor(a) Adjunto: Verônica Boa Morte Valadão

E.M. Menino Jesus

Localização: Rua Iracy dos Santos, 72 - Fluminense
Diretor(a): Verônica Leite da Silva
E-mail: veveleite2010@hotmail.com
Tel. da U.E: (22) 2625-8253
Tel. do Diretor(a): (22) 99921-1165
Diretor(a) Adjunto: -

E.M. Profª. Miriam Alves de Macedo Guimarães

Localização: Rua Bela, 18 - São José
Diretor(a): Cristiane de S. Moraes / Geisa
E-mail: crismoraes99@hotmail.com
Tel. da U.E: (22) 99847-4338
Tel. do Diretor(a): (22) 99600-9854 / 99225-0282 / 99862-4345
Diretor(a) Adjunto: -

E.Mz. Paineira

Localização: Rua Leci Pereira de Souza, s/nº - Balneário
Diretor(a): Maurício
E-mail: escolapaineiraspa@gmail.com
Tel. da U.E: (22) 2627-7508 / 2627-7168
Tel. do Diretor(a): (22) 99281-7344
Diretor(a) Adjunto: Rosangela de Souza Marinho (paula.bp@hotmail.com / 99256-7388 / 98802-9591)

E.M. Paulo Roberto Marinho

Localização: Rodovia Amaral Peixoto, km 115 - São Mateus
Diretor(a): Jacqueline Brumana de Paula
E-mail: jacquelinebrumana@bol.com.br
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99957-9132 / 99244-2648 / 2625-2779
Diretor(a) Adjunto: Tatiana (Dir.) (99212-5975)

N.Ed. Especial Pedro Paulo Lobo de Andrade

Localização: Rua Rodrigues dos Santos, 178 - Estação
Diretor(a): Leila Oliveira da Silva
E-mail: leilaesar@yahoo.com.br
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99919-2482 / 98837-4160
Diretor(a) Adjunto: -

E.Mz. Pequiá

Localização: Rua Fausto Ferreira - Rua do Fogo
Diretor(a): Mariângela da C. S. Vieira
E-mail: mariangela_vieira@yahoo.com.br
Tel. da U.E: (22) 2625-4690
Tel. do Diretor(a): (22) 99926-4417 / 2627-1768
Diretor(a) Adjunto: Vera Lúcia de Barros Alvarenga

E.M. Dr. Plínio de Assis Tavares

Localização: Estrada do Retiro - Pau Ferro
Diretor(a): Luiza Maria Leal Mendes
E-mail: luiza_m_lealmendes@yahoo.com.br
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99254-4960 / 2625-3872
Diretor(a) Adjunto: -

E.M. Quilombola Dona Rosa da Silveira

Localização: Botafogo
Diretor(a): Cláudia Osvaldina N. Santos
E-mail: claudia.nunes926@gmail.com
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99937-3222 / 99932-3722
Diretor(a) Adjunto: -

E.M. Retiro

Localização: Estrada do Retiro, 199 - Retiro
Diretor(a): Maria Helena Maurício de Melo
E-mail: mariahelennaa@hotmail.com
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99819-5440
Diretor(a) Adjunto: -

E.M. Rubem Arruda Câmara

Localização: Rua das Violetas. Q.J Soledade - Morro dos Milagres
Diretor(a): Elisângela de Oliveira Libardi
E-mail: dandaeol@yahoo.com.br
Tel. da U.E: (22) 2621-3619
Tel. do Diretor(a): (22) 98806-6902
Diretor(a) Adjunto: Juliana de Oliveira Baptista (Adj.) (juliana2008silva@yahoo.com / 98837-6383)

E.M. São Francisco de Assis

Localização: Avenida Brasil - Parque Arruda
Diretor(a): Froebel Defante L. Lopes
E-mail: froebeldefanti@hotmail.com
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99907-3046 / 98121-2750 / 98818-5744
Diretor(a) Adjunto: -

E.M. Vidal de Negreiros

Localização: Rua Quaresma, 30 - Alecrim
Diretor(a): Carmen Lúcia de Amorim Motta
E-mail: calumotta@yahoo.com.br
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99708-8931
Diretor(a) Adjunto: Rosa Maria Gomes (998784836)

E.M. Vinhateiro

Localização: Estrada dos Passageiros - Vinhateiro
Diretor(a): Vanusa Lima da Silva
E-mail: vanmariocf@hotmail.com
Tel. da U.E: (22) 2625-3881
Tel. do Diretor(a): (22) 98828-5009 / 2647-4160
Diretor(a) Adjunto: Lúcia de Fátima de Souza Oliveira

Horto Escola Artesanal

Localização: Rodovia Amaral Peixoto, km 108 - Balneário
Diretor(a): Jomar Jotta
E-mail: jomarjotha@hotmail.com
Tel. da U.E: (22) 2621-9095
Tel. do Diretor(a): (22) 99258-0644
Diretor(a) Adjunto: -

Escola de Artes Municipal

Localização: Rua Francisco Santos - Nova São Pedro
Diretor(a): Evana Peres
E-mail: escoladeartes2016@gmail.com
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 98825-8786

Núcleo de Educação e Cultura Ozimar da Silveira Maurício

Localização: Lot. Eugênio de Moraes, lot.01 - Campo Redondo
Diretor(a): Elizabeth Primo Salles
E-mail: bethsalles8@hotmail.com
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99856-4747 / 2644-3694
Diretor(a) Adjunto: Katia Cristina Baptista dos Santos (Adj.) (99843-0364)

Núcleo de Tecnologia Municipal de São Pedro da Aldeia

Localização: -
Diretor(a): Nilcilene da Silva
E-mail: dasilvanilcielene@yahoo.com.br / nilcilenedasilva14@gmail.com
Tel. da U.E: -
Tel. do Diretor(a): (22) 99264-8264 / 99809-5026
Diretor(a) Adjunto: -

Escolas Estaduais
CEJA - Prof. Cordelino Teixeira Paulo

Tel: (22) 2627-2438

CIEP - Curvelina Dias Curvello

Tel: (22) 2627-2623

CIEP - Gabriel Joaquim dos Santos

Tel: (22) 2625-7123

CIEP - Prof. Cordelino Teixeira Paulo

Tel: (22) 2621-2495

CIEP - E. E. Almte. Tamandaré

Tel: (22) 2625-8836

E. E. Feliciano Sodré

Tel: (22) 2621-2313

E. E. José Rascão

Tel: (22) 2627-2052

E. E. Nobu Yamagata

Tel: (22) 2621-1131

E. E. Vital Brazil

Tel: (22) 2621-8190

Escolas Particulares
Escola Alm. Carneiro Ribeiro

Tel: (22) 2621-4151

Escola Menino de Jesus

Tel: (22) 2621-9019 | 2621-9419

Centro Educacional Araújo

Tel: (22) 2625-3748 | Fax: 2625-3748

Centro Educacional Clubinho da Criança

Tel: (22) 2621-8572

Centro Educacional Infantil Inst. Siqueira Felix

Tel: (22) 2625-0195

Centro Educacional Missão São Pedro

Tel: (22) 2621-3256

Centro Educacional Professor Elias

Tel: (22) 2625-0819

Centro Educacional Sete Saberes

Tel: (22) 2648-3981

Colégio Cenecista Almirante Barroso

Tel: (22) 2621-1326 | 2621-2562

Colégio Disneylândia e Instituto Silva Serpa

Tel: (22) 2621-2146 | Fax: 2621-1614

Jardim Escola Arca de Noé

Tel: (22) 2627-2010

Jardim Escola Chapeuzinho Vermelho

Tel: (22) 2621-3142 | 2620-3248

Jardim Escola Moranguinho e Instituto Aredes

Tel: (22) 2621-2855 | 2620-3188

Jardim Escola Vovô Lima

Tel: (22) 2621-7212 | Fax: 2621-7243

Sistema Educacional Semeando

Tel: (22) 2644-4106 | Fax: 2644-4106

Escolas Técnicas
NPI Brasil

Tel: (22) 2621-2123

UNIENF LAGOS

Tel: (22) 2621-2377

Creches
Creche Municipal Comunitária Dona Chica

Localização: Rua Juscelino Kubstheck - Soledade - Morro dos Milagres
Telefones: 2625-8186 | 2625-8256
Diretora: Tatyana Canellas Ramos

Creche Municipal Comunitária Tia Fátima

Localização: Rua Eugênio de Moraes - Campo Redondo
Diretora: Maria José Daudt

Creche Municipal Tia Márcia

Localização: Rua Carlos Costa - Poço Fundo
Telefone: 2627-6679
Diretora: Rosângela Souza