Secretaria de Cultura divulga resultado da eleição dos representantes da sociedade civil ao Conselho Municipal de Política Cultural

A Prefeitura de São Pedro da Aldeia, por meio da Secretaria Adjunta de Cultura, torna público o resultado das eleições dos representantes da sociedade civil ao Conselho Municipal de Política Cultural.

A apuração e a checagem dos votos foram concluídas pela Comissão Organizadora da 3ª Conferência Municipal de Cultura neste sábado (23).

Vale lembrar que, conforme previsto em regulamento, nos casos de empate, os critérios de desempate são, nesta ordem: aquele que possui o maior tempo de moradia no município; aquele com maior tempo de atuação artística e aquele que possui maior idade, mediante apresentação de documentação comprobatória.

Confira a listagem dos candidatos eleitos, titulares e suplentes, por segmento cultural:

Artes Cênicas (Teatro, Circo e Performance)

Lista de votantes (por CPF):

077.***.***-97

157.***.***-57

104.***.***-41

084.***.***-17

135.***.***-80

Resultados Titular:
Mariana Lobo Loures – 5 votos
Rodrigo Lessa – 0 votos

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Resultados Suplente:
Mariana Lobo Loures – 0 votos
Rodrigo Lessa – 5 votos

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Votos indeferidos:
176.***.***-08 – Sem credenciamento
063.***.***-81 – Votante pertencente a outro segmento

Dança

Lista de votantes (por CPF):
10*.***.**7-32

07*.***.**7-11

Resultado Titular:
Renata Brito – 2 votos

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Resultado Suplente: Não ocorreu

Votos indeferidos: Não ocorreu

Música

Lista de votantes (por CPF):
151.***.***- 38
875.***.***-87
027.***.***-43
406.***.***-30
119.***.***-19
185.***.***-49
069.***.***-09

Resultado Titular:
Diego Silvares Feliciano – 4 votos
Mayla de Oliveira Silva – 2 votos
Max Jorge Cunha de Oliveira – 1 voto

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Resultado Suplente:
Diego Silvares Feliciano – 1 voto
Mayla de Oliveira Silva – 3 votos
Max Jorge Cunha de Oliveira – 3 votos

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Votos impugnados:
122.***.***-41 – Sem credenciamento
139.***.***-11 – Sem credenciamento
073.***.***-88 – Não pertence ao segmento
150.***.***-10 – Sem credenciamento
097.***.***-89 – Sem credenciamento

Literatura

Lista de votantes (por CPF):
147.***.***-03
142.***.***-79
491.***.***-34
069.***.***-09
082.***.***-46
057.***.***-12
080.***.***-34

Resultados Titular:
Aline Moschen – 6 votos
Andréa Rezende – 0 votos

Brancos ou Abstenções – 1 voto

Resultados Suplente:
Aline Moschen – 0 votos
Andréa Rezende – 6 votos

Brancos ou Abstenções – 1 voto

Votos indeferidos: Não ocorrido

Artesanato, Cultura Popular e Tradicional (Pesca, Blocos Carnavalescos, Mestres de Saberes, Folclore e congêneres)

Lista de votantes (por CPF):
112.***.***-64
44.***.***-04
006.***.***-44
018.***.***-09
033.***.***-71
571.***.***-87

Resultados Titular:
Rita de Cassia Bittencourt – 6 votos
Dóris Elizabeth de Souza – 0 votos

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Resultados Suplente:
Rita de Cassia Bittencourt – 0 votos
Dóris Elizabeth de Souza – 6 votos

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Votos indeferidos: Não ocorrido

Produção Audiovisual e Cultura Digital

Lista de votantes (por CPF):
037.***.***-40
084.***.***-17
159.***.***-90

Resultados Titular:
Juan Carlos Gonçalves – 1 voto
Ygor Oliveira de Souza – 1 voto
Alexandre da Silva Araújo – 1 voto

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Ver critério de desempate.

Resultados Suplente:
Ygor Oliveira de Souza – 1 voto
Alexandre da Silva Araújo – 1 voto
Juan Carlos Gonçalves – 1 voto

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Ver critério de desempate.

Votos indeferidos:
162.***.***-28 – Não possui Cadastro Municipal no Mapeamento Cultural
153.***.***-36 – Sem credenciamento

Patrimônio

Lista de votantes (por CPF):
14*.***.**7-27

13*.***.**7-18
17*.***.**7-38

Resultados Titular:
Vanessa Dias de Assis Caldeira Gonçalves – 3 votos
Carlos Vitor da Costa Silva – 0 votos

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Resultados Suplente:
Vanessa Dias de Assis Caldeira Gonçalves – 0 votos
Carlos Vitor da Costa Silva – 3 votos

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Votos indeferidos:
12*.***.**7-41 – Não credenciado e voto triplicado

17*.***.**7-27 – Não possui Cadastro Municipal no Mapeamento Cultural

Artes Plásticas e Gráficas

Não houve eleição por falta de candidatos.

Moda e Produção Cultural

Lista de votantes (por CPF):
12*.***.**7-65

13*.***.**7-00
15*.***.**7-62
19*.***.**7-27
02*.***.**6-20
05*.***.**7-90

13*.***.**7-88

15*.***.**7-05

Resultado Titular:
Julio Maia – 7 votos
Gabriela Chaffin – 1 voto

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Resultado Suplente:
Julio Maia – 4 votos
Gabriela Chaffin – 3 voto

Brancos ou Abstenções – 1 voto

Votos impugnados:
16*.***7-10 – Sem credenciamento

02*.***.**6-20 – Voto duplicado
05*.***.**7-90 – Voto duplicado

07*.***.**7-88 – Voto registrado após o horário de fechamento da sala
09*.***.**7-41 – Sem credenciamento e não possui Cadastro Municipal no Mapeamento Cultural

15*.***.**7-05 – Voto duplicado
18*.***.**7-88 – Não possui Cadastro Municipal no Mapeamento Cultural

Cultura Afro-brasileira e Indígena

Lista de votantes (por CPF):
11*.***.**7-73
12*.***.**7-40
15*.***.**7-42
15*.***.**7-17
16*.***.**7-63
17*.***.**7-12
19*.***.**7-03
24*.***.**2-15
39*.***.**7-34
68*.***.**7-59

02*.***.**7-60

03*.***.**7-05

06*.***.**7-78

08*.***.**7-96

11*.***.**7-41

13*.***.**7-64

13*.***.**7-40

14*.***.**7-97

15*.***.**7-21

16*.***.**7-06

Resultado Titular:
Joseane Cristina de Oliveira Rabello – 19 votos
Elson da Silva Carvalho – 0 votos
Roberto dos Santos – 1 voto

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Resultado Suplente:
Joseane Cristina de Oliveira Rabello – 1 voto
Elson da Silva Carvalho – 19 votos
Roberto dos Santos – 0 votos

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Votos indeferidos:
12*.***.**7-50 – Não credenciado

15*.***.**7-17 – Duplicidade de votos
19*.***.**7-03 – Duplicidade de votos

19*.***.**7-11 – Não credenciado

Cultura LGBTI

Lista de votantes (por CPF):
14*.***.**7-27
15*.***.**7-57
15*.***.**7-18

15*.***.**7-38

13*.***.**7-18

Resultado Titular:
Mayara d. O. Silva – 5 votos
Júlia M. de Andrade – 0 votos

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Resultado Suplente:
Mayara d. O. Silva – 0 votos
Júlia M. de Andrade – 5 votos

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Votos indeferidos:

39*.***.**7-34 – Votante não pertencente ao segmento

Culturas Inclusivas

Lista de votantes (por CPF):
49*.***.**2-34

Resultado Titular:
Luiz Fernando Negrão de Oliveira dos Santos – 1 voto

Brancos ou Abstenções – 0 votos

Resultado Suplente: Não ocorreu

Votos indeferidos: Não ocorreu

Agradecemos por participar do Censo LGBTQIA+

As informações coletadas serão importantes para quantificar a demanda de atendimento por parte da Secretaria de Assistência Social para a população LGBTQIA+

Se você deseja fazer um agendamento para atendimento com a nossa coordenadoria LGBTQIA+ Clique Aqui